XIII CONCURSO DE POESÍA BREVE

En las dependencias de la Biblioteca Pública “Sánchez Díaz” de Reinosa, a las 12.00 horas del día siete de abril de 2016, reunido el Jurado del Concurso de Poesía Breve, organizado por el Excmo. Ayuntamiento de Reinosa, a través de la Biblioteca Pública Sánchez Díaz, compuesto por D. Javier González Díaz, Dña. María Jesús Gutiérrez Ibáñez, Dña. Alicia López Vielba y D. Borja Ruiz García y actuando de secretaria Dña. María Elena Marchena, encargada de la biblioteca, se acuerda otorgar los siguientes premios:

EL PREMIO EN LA CATEGORÍA A se ha declarado desierto.

OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA B consistente en un obsequio y diploma, a Alma Miguel González, por la poesía titulada “La gimnasia rítmica”.

OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA C consistente en un obsequio y diploma, a Daniel Mendes Cordones, por la poesía titulada “Refugiado”.

OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA D consistente en un obsequio y diploma, a Samuel Ruiz Magán, por la poesía titulada “Mi amor para siempre”.

OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA E consistente en un obsequio y diploma, a Alba Fernández Ramos, por la poesía titulada “¡Yo solo quiero vivir donde los grandes!”.

OTORGAR EL PREMIO EN LA CATEGORÍA F consistente en un obsequio y diploma, a Walter Blanco Valdés, por la poesía titulada “Misantropía”.

A esta decimotercera edición del Concurso de Poesía Breve se presentaron un total de 142 poemas. 

Para constancia de lo acordado se levanta la presente acta que firman conmigo, la Secretaria, los miembros del Jurado en el lugar y fecha indicados.

POESÍAS GANADORAS

CATEGORÍA B

3º y 4º de Primaria

PRIMER PREMIO Alma Miguel González

LA GIMNASIA RÍTMICA

Rueda, pino, pinopuente, paloma, empeine, gusano...

La rueda con una mano

se parece al gusano.

Cuidado con el pinopuente

que puedes dar a la gente.

No pongas la música muy alto

o el público se irá muy rápido.

Da igual donde hagas los pasos

como si es en un avión o en un teatro.

Haces el pino

y tocas el cielo.

Haces la paloma

y del pelo se te va la goma.

Con la voltereta en el aire

llegas a tocar el techo.

Así es la gimnasia rítmica ¡FANTÁSTICA!

CATEGORÍA C

5º y 6º de Primaria

PRIMER PREMIO Daniel Mendes Cordones

REFUGIADO

Desde Siria a Europa caminando

montañas y valles voy dejando.

Mis zapatos desgastando

y mi ropa desgarrando.

Llegaré a país soñado

alegre e ilusionado.

Tengo Estatuto de Refugiado.

Europa da derechos fundamentales.

Fábricas funcionales.

Leyes ambientales.

Equilibrios emocionales.

Sus calles principales

harán mis sueños reales.

Por el camino voy pensando

quién me estará esperando.

Lo había olvidado.

Tengo Estatuto de Refugiado.

CATEGORÍA D

Primer Ciclo de E.S.O.

PRIMER PREMIO Samuel Ruiz Magán

MI AMOR PARA SIEMPRE

Serás mi amor para siempre.

Serás mi casa aunque se incendie.

Serás la luz que me alumbre.

Serás mi vida hasta la muerte.

Serás mi tierra por siempre.

Serás mi sentimiento más fuerte.

Serás mi alma hasta que el camino se cierre.

Pero recuerda que soy yo el que te quiere,

porque es mi amor lo que tú sientes.

CATEGORÍA E

Segundo Ciclo de E.S.O.

PRIMER PREMIO Alba Fernández Ramos

¡YO SOLO QUIERO VIVIR DONDE LOS GRANDES!

¡Yo solo quiero vivir donde los grandes!

En la calle de los españoles,

donde conviven los escritores.

Allí, puerta con puerta con Cervantes,

cruzando el rellano, Miguel Hernández,

debajo, en el primero,

insultándose Góngora y Quevedo,

magos de la ironía y el verso.

¡Yo solo quiero vivir donde los grandes!

Yo en el veintidós y ellos en el veinticuatro:

Pablo Neruda, Clarín y Machado,

y en el de enfrente,

con sus poemas y leyendas, Bécquer,

en el tercero, vive felizmente.

¡Yo solo quiero vivir donde los grandes!

Yo anhelo vivir en esa calle,

donde siempre brillan los metales,

y el sol se refleje,

en el oro y la plata suavemente,

mostrando su grandeza imponente.

¡Yo solo quiero vivir donde los grandes!

Y que desde mi casa vea a Verne,

que vive al lado, en la de los franceses,

y en su edificio,

Víctor Hugo y Zola entre varios,

cuántos escritores aquí reunidos.

¡Yo solo quiero vivir donde los grandes!

Charlar con Shakespeare en el café,

y todas las tardes tomar el té,

junto a Conan Doyle,

hablar de las grandes obras de Hemingway,

Fitzgerald, Edgar Allan Poe y Gertrud Stein.

¡Yo solo quiero vivir donde los grandes!

En la villa de los escritores,

donde son felices los autores.

CATEGORÍA F

Mayores de 16 años

PRIMER PREMIO Walter Blanco Valdés

MISANTROPÍA

Desde el banco inerte,

en la sombra de un castaño

tibio por el sol claro,

observé el alma de una mujer.

Tan inocente me pareciste, mujer

bañada en movimiento honrado,

callada virtud del tiempo fértil, areté

y fin de los tiempos pasados,

que sentí en tu alma una incipiente culpa

cuando danzaba la culpa en mi amor cansado.

Ay...

Allá, en las últimas habitaciones de mi mente,

me pregunté con gran pesar, ¡hasta cuándo!

¿Cuánto fresco y nuevo encanto vendrá,

hasta dónde llegará el humo doliente de mi astucia

enteramente sucia y pervertida?

Y las almas puras de todas las mujeres

formaron un alma sola,

y con terrible venganza me contestaron:

hasta el final, hasta el final.

 

XVI CONCURSO DE MARCAPÁGINAS

En las dependencias de la Biblioteca Pública “Sánchez Díaz” de Reinosa, a las 11.00 horas del día siete de abril de 2016, reunido el Jurado del Concurso de Marcapáginas, organizado por el Excmo. Ayuntamiento de Reinosa, a través de la Biblioteca Pública Sánchez Díaz, compuesto por D. Javier González Díez, Dña. María Jesús Gutiérrez Ibáñez, Dña. Alicia López Vielba y D. Borja Ruiz García y actuando de secretaria Dña. María Elena Marchena, encargada de la biblioteca, se acuerda otorgar los siguientes premios:

CATEGORÍA ESPECIAL (EDUCACIÓN INFANTIL)
PRIMER PREMIO: LUCAS RUIZ MARTÍNEZ

CATEGORÍA A
PRIMER PREMIO: JESÚS GARCÍA GARCÍA

CATEGORÍA B
PRIMER PREMIO: YERAI RAMOS GONZÁLEZ

CATEGORÍA C
PRIMER PREMIO: ANDREA JIMÉNEZ CALDERÓN

CATEGORÍA D
PRIMER PREMIO: GESSENIA DÍEZ ZULETA

CATEGORÍA E
PRIMER PREMIO: NURIA GUTIÉRREZ CEBALLOS

CATEGORÍA F
PRIMER PREMIO: ESTÉFANA VIELBA PORRAS

A este concurso se presentaron un total de 532 marcapáginas. Los ganadores recibirán un obsequio y un diploma.
Para constancia de lo acordado se levanta la presente acta que firman conmigo, la Secretaria, los miembros del Jurado en el lugar y fecha indicados.

 

MARCAPÁGINAS GANADORES

CATEGORÍA INFANTIL CATEGORÍA A CATEGORÍA B CATEGORÍA C 
 
CATEGORÍA D CATEGORÍA E CATEGORÍA F  

En la Sala de Exposiciones de "La Casona" del Excmo. Ayuntamiento de Reinosa, el día veintiséis de julio de dos mil quince, reunido el Jurado Calificador del DÉCIMO TERCER CONCURSO DE PINTURA RÁPIDA “MANUEL SALCES” compuesto por los señores:

 

  • D. Ricardo González García
  • D. Carlos Martínez Iglesias
  • D. Jorge Ruiz Quintana


y actuando de Secretaria Dña. María Elena Marchena Ruiz, procedió a realizar la valoración de las 23 obras presentadas a concurso.

A la vista de éstas se acordó:

Otorgar el Primer Premio del citado concurso, dotado con MIL CIEN EUROS, a D. Víctor Alba Rodríguez con domicilio en Torrelavega (Cantabria).

Conceder el Segundo Premio, dotado con SETECIENTOS EUROS a D. José Ignacio Amelivia García domiciliado en Logroño.
  
Así mismo se acordó conceder Mención de Honor a D. José Luis Rodríguez Ruiz con domicilio en Santiurde de Reinosa (Cantabria) y a D. Óscar Lombraña Sendino con domicilio en Reinosa.
 
Se acordó, igualmente, conceder un Premio Especial Infantil a Claudia Lantarón Pfeiffer con domicilio en Reinosa.

Para constancia de lo acordado se levanta la presente acta que firman conmigo, la Secretaria, los miembros del Jurado en el lugar y fecha indicados.

   
 PRIMER PREMIO (Víctor Alba Rodríguez)  SEGUNDO PREMIO (José Ignacio Amelivia García)
   
MENCIÓN (José Luis Rodríguez Ruiz) MENCIÓN (Óscar Lombraña Sendino)
PRIMER PREMIO INFANTIL (Claudia Lantarón Pfeiffer) ENTREGA DE PREMIOS

En las dependencias de la Biblioteca de Adultos “Sánchez Díaz” de Reinosa, a las 20.30 horas del día veinticuatro de octubre de 2014, un jurado popular escogido de entre los asistentes a la proyección de las fotografías presentadas al Concurso Literatura y Cine en Imágenes, organizado por la Concejalía de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Reinosa a través de la Biblioteca Pública Sánchez Díaz, acordó otorgar los siguientes premios:

Primer Premio (dotado con 75 euros): Marta Allende Valcuende por la fotografía titulada EL ÁNGEL CAÍDO.

Segundo Premio (dotado con 60 euros): Jesús del Hoyo por la fotografía titulada EL ÚLTIMO TRANVÍA.

Tercer Premio (dotado con 50 euros): Rafael Paredes Vallés por la fotografía titulada PAULINE EN LA PLAYA.

Premio Infantil (dotado con 30 euros): Elisa Marchena González por la fotografía titulada CHARLIE Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATE.

A este concurso se presentaron un total de noventa y cuatro fotografías.

Para constancia de lo acordado se levanta la presente acta que firma el Concejal de Cultura en el lugar y fecha indicados.

   
 PRIMER PREMIO  SEGUNDO PREMIO
   
 TERCER PREMIO  PREMIO INFANTIL

En Reinosa, el día veinte de octubre de 2013, reunido el Jurado Calificador del X Concurso de Fotografía Julio García de la Puente, organizado por el Excmo. Ayuntamiento de Reinosa, y  compuesto por los señores:

  • María José García Polanco
  • Araceli Gedack Moreno
  • Raúl Lucio Martínez

y actuando de Secretaria María Elena Marchena Ruiz, se procedió a valorar las cincuenta y dos fotografías seleccionadas que forman la exposición que permanecerá abierta del día 15 al 30 de octubre.

El jurado ha valorado para la adjudicación de los mismos, las imágenes que aunaban los dos aspectos más relevantes, la calidad técnica y la artística. En la selección final se ha pretendido recoger propuestas temáticas diversas (fotografía de arquitectura, de autor, ficción...) para generar de este modo una representación plural en los premios.

A la vista de éstas se acordó:

Otorgar el Primer Premio, dotado con cuatrocientos euros y diploma, a la obra titulada COSAS MÍAS de José Lara Cordobés, residente en Córdoba.

El Segundo Premio, dotado con trescientos euros y diploma, se concedió a la fotografía titulada SUBIENDO de Kika Alba Campos con domicilio en Villena (Alicante).

El Tercer Premio, dotado con doscientos euros y diploma, se otorgó a Julio López Morata domiciliado en Zaragoza, por la obra titulada BAÑO DE LUZ.

Para constancia de lo acordado se levanta la presente acta que firman conmigo, la Secretaria, los miembros del Jurado en el lugar y fecha indicados.

PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO

 

 RELACIÓN DE OBRAS Y AUTORES QUE FORMAN PARTE DE LA EXPOSICIÓN:

1 INICIÁNDOSE AL CULTO - Manuel Lama Baena

2 EN VERDE - María Nieves Gutiérrez Gallo

3 EL NÉCTAR DE LA VIDA - Celia de la Varga Santamaría

4 QUE VENGA EL FRÍO - Francisco Javier Gutiérrez Antón

5 REFUGIO DE ALMAS - Enrique Gil Martínez

6 SOBRE HOJAS SECAS - Cristina Pascual Pérez

7 SOLEDAD DE OTOÑO - Estíbaliz Hernández Martín

8 NI SUBIMOS NI BAJAMOS - Carlos Martínez Iglesias

9 PUNTO DE NO RETORNO - Mario del Barrio Rojo

10 AISLADOS - Lara Rasines

11 ENTRE TINIEBLAS - José Luis Merino Ruiz

12 FLOR DE CLAUSTRO - María Lucila Vélez Herrero

13 GALOPE SUSPENDIDO - Jacinto Fernández Fernández

14 BANCO Y NIEVE - Alberto Gutiérrez Fernández

15 ENTRE DOS TIERRAS - Pedro Jesús Calvo Fresneda

16 EL PASO DEL TIEMPO - Miguel Planells Saurina

17 AL OTRO LADO - Rosa Celia Herrera Vega

18 MIRADA - Ángel Verdú Lluch

19 ESCALERA - Manuel López Francés

20 SUBIENDO (SEGUNDO PREMIO) - Kika Alba Campos

21 COSAS MÍAS  (PRIMER PREMIO) - José Alba Cordobés

22 BAÑO DE LUZ (TERCER PREMIO) - Julio López Morata

23 ESCALERA - Isabel Ripoll Lillo

24 MOMENTO ÍNTIMO - Jordi Cohen

25 MIRADA 3650 - Francisco Javier Pulido Ruiz

26 ALMADÍAS - Javier Yarnoz Sánchez

27 LA MIRADA - Marcos Pérez Padilla

28 PASEO ROMÁNTICO BAJO LA LLUVIA - Alberto Martínez de la Fuente

29 RECORDAR PARA NO OLVIDAR - Carlos Torralbo Campo

30 CLOWN - Arturo Palacios del Amo

31 ZONA FINAL - Roberto Milán

32 SOSIEGO - Arántzazu García Calderón

33 VIEJO FUMADOR I - Juan Ángel Donaire

34 SENTIMIENTOS - Antonio Atanasio Rincón

35 COLOIDAL - Carlos Tajuelo Sánchez

36 ELIGE TU CAMINO - José Luis Beut Duato

37 LA SED - Isidro Robles Sierra

38 JAISALMER - Luis María Barrio

39 LOS MASÁIS II - Javier González González

40 COLORES DEL SÁHARA II - María del Carmen González Rodríguez

41 Y LO NO NATURAL - Yenifer Cabria Argüeso

42 TOMILLO Y ROMERO - David Merino Cabria    43 LA PLAZA - Jesús del Hoyo Vielva

44 DÍAS GRISES - Luis Fernando Ortiz Bárcena

45 CAFÉ RACER - Miguel Ángel Palacios Hoyos

46 LIBRES - Eugenio Martínez Jorrín

47 Y LE REGALARON EL SOL… - Katerina Buil Castillo

48 IMPOTENCIA - Óscar Noriega García

49 UVAS Y CORCHOS - Francisco José Fernández Hernanz

50 PEREGRINOS - Miguel Cabezas Centeno

51 ARQUITECTURA - Pablo Domene García

52 SENTIMIENTO - Ramiro Herrezuelo Pérez