En la Sala de Exposiciones de "La Casona" del Excmo. Ayuntamiento de Reinosa, el día veintiséis de julio de dos mil quince, reunido el Jurado Calificador del DÉCIMO TERCER CONCURSO DE PINTURA RÁPIDA “MANUEL SALCES” compuesto por los señores:

 

  • D. Ricardo González García
  • D. Carlos Martínez Iglesias
  • D. Jorge Ruiz Quintana


y actuando de Secretaria Dña. María Elena Marchena Ruiz, procedió a realizar la valoración de las 23 obras presentadas a concurso.

A la vista de éstas se acordó:

Otorgar el Primer Premio del citado concurso, dotado con MIL CIEN EUROS, a D. Víctor Alba Rodríguez con domicilio en Torrelavega (Cantabria).

Conceder el Segundo Premio, dotado con SETECIENTOS EUROS a D. José Ignacio Amelivia García domiciliado en Logroño.
  
Así mismo se acordó conceder Mención de Honor a D. José Luis Rodríguez Ruiz con domicilio en Santiurde de Reinosa (Cantabria) y a D. Óscar Lombraña Sendino con domicilio en Reinosa.
 
Se acordó, igualmente, conceder un Premio Especial Infantil a Claudia Lantarón Pfeiffer con domicilio en Reinosa.

Para constancia de lo acordado se levanta la presente acta que firman conmigo, la Secretaria, los miembros del Jurado en el lugar y fecha indicados.

   
 PRIMER PREMIO (Víctor Alba Rodríguez)  SEGUNDO PREMIO (José Ignacio Amelivia García)
   
MENCIÓN (José Luis Rodríguez Ruiz) MENCIÓN (Óscar Lombraña Sendino)
PRIMER PREMIO INFANTIL (Claudia Lantarón Pfeiffer) ENTREGA DE PREMIOS

En las dependencias de la Biblioteca de Adultos “Sánchez Díaz” de Reinosa, a las 20.30 horas del día veinticuatro de octubre de 2014, un jurado popular escogido de entre los asistentes a la proyección de las fotografías presentadas al Concurso Literatura y Cine en Imágenes, organizado por la Concejalía de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Reinosa a través de la Biblioteca Pública Sánchez Díaz, acordó otorgar los siguientes premios:

Primer Premio (dotado con 75 euros): Marta Allende Valcuende por la fotografía titulada EL ÁNGEL CAÍDO.

Segundo Premio (dotado con 60 euros): Jesús del Hoyo por la fotografía titulada EL ÚLTIMO TRANVÍA.

Tercer Premio (dotado con 50 euros): Rafael Paredes Vallés por la fotografía titulada PAULINE EN LA PLAYA.

Premio Infantil (dotado con 30 euros): Elisa Marchena González por la fotografía titulada CHARLIE Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATE.

A este concurso se presentaron un total de noventa y cuatro fotografías.

Para constancia de lo acordado se levanta la presente acta que firma el Concejal de Cultura en el lugar y fecha indicados.

   
 PRIMER PREMIO  SEGUNDO PREMIO
   
 TERCER PREMIO  PREMIO INFANTIL

En Reinosa, el día veinte de octubre de 2013, reunido el Jurado Calificador del X Concurso de Fotografía Julio García de la Puente, organizado por el Excmo. Ayuntamiento de Reinosa, y  compuesto por los señores:

  • María José García Polanco
  • Araceli Gedack Moreno
  • Raúl Lucio Martínez

y actuando de Secretaria María Elena Marchena Ruiz, se procedió a valorar las cincuenta y dos fotografías seleccionadas que forman la exposición que permanecerá abierta del día 15 al 30 de octubre.

El jurado ha valorado para la adjudicación de los mismos, las imágenes que aunaban los dos aspectos más relevantes, la calidad técnica y la artística. En la selección final se ha pretendido recoger propuestas temáticas diversas (fotografía de arquitectura, de autor, ficción...) para generar de este modo una representación plural en los premios.

A la vista de éstas se acordó:

Otorgar el Primer Premio, dotado con cuatrocientos euros y diploma, a la obra titulada COSAS MÍAS de José Lara Cordobés, residente en Córdoba.

El Segundo Premio, dotado con trescientos euros y diploma, se concedió a la fotografía titulada SUBIENDO de Kika Alba Campos con domicilio en Villena (Alicante).

El Tercer Premio, dotado con doscientos euros y diploma, se otorgó a Julio López Morata domiciliado en Zaragoza, por la obra titulada BAÑO DE LUZ.

Para constancia de lo acordado se levanta la presente acta que firman conmigo, la Secretaria, los miembros del Jurado en el lugar y fecha indicados.

PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO

 

 RELACIÓN DE OBRAS Y AUTORES QUE FORMAN PARTE DE LA EXPOSICIÓN:

1 INICIÁNDOSE AL CULTO - Manuel Lama Baena

2 EN VERDE - María Nieves Gutiérrez Gallo

3 EL NÉCTAR DE LA VIDA - Celia de la Varga Santamaría

4 QUE VENGA EL FRÍO - Francisco Javier Gutiérrez Antón

5 REFUGIO DE ALMAS - Enrique Gil Martínez

6 SOBRE HOJAS SECAS - Cristina Pascual Pérez

7 SOLEDAD DE OTOÑO - Estíbaliz Hernández Martín

8 NI SUBIMOS NI BAJAMOS - Carlos Martínez Iglesias

9 PUNTO DE NO RETORNO - Mario del Barrio Rojo

10 AISLADOS - Lara Rasines

11 ENTRE TINIEBLAS - José Luis Merino Ruiz

12 FLOR DE CLAUSTRO - María Lucila Vélez Herrero

13 GALOPE SUSPENDIDO - Jacinto Fernández Fernández

14 BANCO Y NIEVE - Alberto Gutiérrez Fernández

15 ENTRE DOS TIERRAS - Pedro Jesús Calvo Fresneda

16 EL PASO DEL TIEMPO - Miguel Planells Saurina

17 AL OTRO LADO - Rosa Celia Herrera Vega

18 MIRADA - Ángel Verdú Lluch

19 ESCALERA - Manuel López Francés

20 SUBIENDO (SEGUNDO PREMIO) - Kika Alba Campos

21 COSAS MÍAS  (PRIMER PREMIO) - José Alba Cordobés

22 BAÑO DE LUZ (TERCER PREMIO) - Julio López Morata

23 ESCALERA - Isabel Ripoll Lillo

24 MOMENTO ÍNTIMO - Jordi Cohen

25 MIRADA 3650 - Francisco Javier Pulido Ruiz

26 ALMADÍAS - Javier Yarnoz Sánchez

27 LA MIRADA - Marcos Pérez Padilla

28 PASEO ROMÁNTICO BAJO LA LLUVIA - Alberto Martínez de la Fuente

29 RECORDAR PARA NO OLVIDAR - Carlos Torralbo Campo

30 CLOWN - Arturo Palacios del Amo

31 ZONA FINAL - Roberto Milán

32 SOSIEGO - Arántzazu García Calderón

33 VIEJO FUMADOR I - Juan Ángel Donaire

34 SENTIMIENTOS - Antonio Atanasio Rincón

35 COLOIDAL - Carlos Tajuelo Sánchez

36 ELIGE TU CAMINO - José Luis Beut Duato

37 LA SED - Isidro Robles Sierra

38 JAISALMER - Luis María Barrio

39 LOS MASÁIS II - Javier González González

40 COLORES DEL SÁHARA II - María del Carmen González Rodríguez

41 Y LO NO NATURAL - Yenifer Cabria Argüeso

42 TOMILLO Y ROMERO - David Merino Cabria    43 LA PLAZA - Jesús del Hoyo Vielva

44 DÍAS GRISES - Luis Fernando Ortiz Bárcena

45 CAFÉ RACER - Miguel Ángel Palacios Hoyos

46 LIBRES - Eugenio Martínez Jorrín

47 Y LE REGALARON EL SOL… - Katerina Buil Castillo

48 IMPOTENCIA - Óscar Noriega García

49 UVAS Y CORCHOS - Francisco José Fernández Hernanz

50 PEREGRINOS - Miguel Cabezas Centeno

51 ARQUITECTURA - Pablo Domene García

52 SENTIMIENTO - Ramiro Herrezuelo Pérez